Фем-писательницы стараются дать женщинам свой голос в литературе, отобразить женский взгляд и мироощущение, отвоевать женщинам пространство — как в литературе и языке, так и во внешнем мире, с помощью своего письма.

Как же писать по-феминистски? Есть несколько очевидных «нет» и «да» . Для начала расскажем про то, что стоит “убрать” или отрефлексировать. Если вы феминистка, скорее всего, про многие из этих шаблонов вы слышали или задумывались о них сами.

Нет:

— не использовать типичные мизогинные тропы: «женщина в холодильнике» , «мертвые лесбиянки», «дама в беде» , женщины, которые соревнуются друг с другом, женщины — исключительно матери и жены главных героев,

— не использовать мизогинные или шаблонные женские типажи: золотоискательница, мадонна или шлюха, трофейная жена, пацанка, которая крута потому, что любит “мужские” увлечения, шаблонная «сильная женщина» и так далее,

— не подкреплять традиционные гендерные роли и стереотипы,

Значит ли это, что использование этих типажей и тропов недопустимо? Нет, но стоит задумываться о том, почему вы их используете. В феминистском письме эти тропы могут быть раскритикованы, или женщинам дают свои голоса, мотивацию, критичное отношение к стереотипу о них и т.д.

Да:

— прописывать женский опыт, мнение, мотивацию и характеристики, отличные от их красоты, роли в обществе или отношения к мужчине,

— использовать Тест Бехдель и другие схожие модели, прописывать отношения между женщинами, разговоры между ними,

— использовать реальные прототипы женщин и свой собственный опыт для написания женских персонажей,

— критиковать гендерные и властные отношения в повествовании или конструировать новую, альтернативную реальность.

Это базовый чек-лист, который поможет писательницам и писателям сделать свое письмо чуть лучше, реалистичнее и феминистичнее.

Фем-письмо также:

— характеризуется неотделимостью фем-теории от практики письма,

— может ставить под сомнение эстетические основания (преобладание смысла над формой),

— считает личный опыт женщин выше глобальных и объединяющих категорий,

— переизобретает письмо и ставит под сомнение патриархатные формы и представления о литературе,

— изобретает новые формы и выразительные средства, стиль, чтобы отражать, передавать и воплощать женское мироощущение и мышление.

В следующем посте поговорим про телесность как часть женского письма. А какие “да” и “нет” можете вспомнить вы? Присылайте свои комментарии в наш инстаграм @fwwala Ссылку можно найти внизу каждой нашей страницы.