Семинар о комическом в феминистском письме и искусстве пройдёт онлайн в Апреле-Мае 2021 года.

Смех обладает освобождающим действием: то, над чем можно посмеяться, теряет свою власть. Но также высмеивание одних людей, явлений, качеств — укрепляет властную иерархию, может использоваться для дегуманизации тех, кого одна группа считает «другими». Феминизм — как движение против дискриминации — активно использует приёмы комического в акциях, медиа, текстах и т.д.

На семинаре участницы познакомятся с приёмами комического на примере разных текстов (вербальных, визуальных) и создадут свои юмористические произведения разных жанров (мема, рассказа, стендапа, ролика).

Дарья Апахончич — петербургская художница камчатско-сибирского происхождения, учительница, одна из координаторок проекта «Рёбра Евы», организаторка волонтёрских курсов для мигранток и беженок «Русский как простой», соавторка ютьюб-канала «Феминистки поясняют». В 2019 году выпустила две книги феминистских сказок (это был совместный проект «Рёбер Евы» и независимого книжного магазина «Все Свободны»). В декабре 2020 года за свою активистскую деятельность была внесена Минюстом в список СМИ-иностранных агентов.