Нам смешно, когда мы видим несоответствие: когда вещи используются не по назначению, а люди оказываются не на своих местах, такова природа юмора – замечать противоречия. Смешное вызывает смех, а комическое вызывает радость узнавания, понимания, что есть люди с похожим опытом, похожими проблемами. Комическое в феминизме – это ещё способ вернуть себе право на творческую рефлексию, на субъектность.

Уметь смешно пошутить – значит проделать невидимую интеллектуальную работу (найти противоречия, сравнить их, найти ёмкую и новую форму, для того, чтобы об этих противоречиях рассказать).

Есть мнение, что невозможно научиться шутить, однако это не так, юмор – это язык, которому мы учимся в течение жизни, читая, общаясь, думая. Что делать, если у вас есть идея, но вы не понимаете, с чего начать, чтобы воплотить эту идею в смешной текст?

1

Подумайте, о каком несоответствии в реальной жизни вы хотите написать (например, возьмём сценку, в которой коллега-мужчина позволяет себе сексистский комментарий в адрес женщины: «Жаль, Марина, что ты в брюках, а не в юбке, не хочешь ты нас радовать»)

2

После этого подумайте над тем, какой элемент в структуре вашего произведения вы можете трансформировать, чтобы показать нелепость и абсурдность вашей темы. Для этого обратимся к традиционной поэтике и подумаем о её элементах: пространстве, времени, сюжете, системе персонажей, образах, композиции и т.д. И подумаем, какой или какие из этих элементов можно было бы изменить? Например, разыграть сценку не в современном мире, а в прошлом или в будущем, или поменять мужчин и женщин местами, или заменить людей на животных (например, Марина, услышав эту фразу от своего коллеги представляет себя и его в виде лошадей, и они пашут поле, а коллега-конь жалуется, что на ней нет балетной пачки).

3

И теперь можно подумать над тем, что (в новой, трансформированной художественной реальности) может сделать наша героиня, как разовьётся ваша история.

Это простое упражнение – трансформация одного из элементов для достижения комического эффекта – базовый механизм, который помогает нам шутить над неприятным, глупых, досадным.